Selasa, 02 April 2013

Contoh RPP siklus 2 PTK



RENCANA PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah             : SMA Muhammadiyah Bumiayu
Mata Pelajaran            : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester            :  X/I
Aspek                          : Menulis
Standar Kompetensi   : 4. Mengungkap informasi dan berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositoris)
Kompetensi dasar       : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan  waktu dan  tempat dalam bentuk paragraf naratif
Indikator                     : Mampu menulis gagasan dengan menggunakan pola
                                     urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf
Alokasi waktu             : 6 X 45 menit (3 pertemuan)
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Narasi
2.      Menulis narasi
C.    TEKNIK DAN METODE PEMBELAJARAN
    1. Teknik
Reseptif Produktif
    1. Metode
-          tanya jawab
-          diskusi
-          ceramah
-          penugasan
-          demonstrasi

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru mengaitkan pengalaman siswa saat pembelajaran pada siklus I
2.      Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa pada hari itu, yaitu menulis karangan narasi.
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan perubahan kondisi ruangan kelas

Tanya jawab


Ceramah


Ceramah
5 menit
2.
Inti

1.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai materi narasi sehingga guru mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang akan disampaikan.
2.      Guru menyampaikan materi narasi, terutama hal-hal yang belum dipahami siswa pada siklus I
3.      Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan
4.      Guru memberikan penugasan untuk siswa yaitu siswa menjawab beberapa pertanyaan mengenai materi yang telah disampaikan
5.      Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan mereka
6.      Siswa dan guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
7.      Guru mengaitkan hasil pekerjaan siswa dengan hasil karangan pada siklus I
8.      Guru menyampaikan kembali kegiatan dalam pembelajaran ini
9.      Guru mengkondisikan kelas agar tenang dan membagikan teks wawancara yang baru dan berbeda dari siklus I yang akan dibaca oleh siswa
10.  Siswa membaca teks wawancara tersebut untuk menangkap semua informasi yang ada dalam teks wawancara serta menuliskan hal-hal yang dianggap penting, sedang guru membantu siswa melakukan tugasnya
11.  Siswa diberi penugasan untuk menuliskan satu paragraf narasi dengan memperhatikan delapan aspek penulisan karangan narasi
12.  Guru membantu siswa menyunting karangannya


Tanya jawab





Ceramah


Tanya jawab


Penugasan



Demonstrasi

Demonstrasi

Ceramah


Demonstrasi

Demonstrasi  



Demonstrasi





Demonstrasi  

75 menit
3.
Penutup
1.      Guru dan siswa mendiskusikan hasil tulisan siswa
2.      Siswa mengumpulkan hasil tulisan mereka
3.      Siswa mengisi catatan harian

Diskusi
Demonstrasi

Demonstrasi
10 menit

Pertemuan Kedua
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kondisi hari itu
2.      Guru menjelaskan bahwa kegiatan selanjutnya yaitu membahas tentang menulis narasi


Tanya jawab

Ceramah


5 menit
2.
Inti
1.      Guru dan siswa berdiskusi mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya berdasarkan karangan terbaik pada pertemuan sebelumnya
2.      Guru mengingatkan kembali kerangka acuan dalam menulis narasi berdasarkan teks wawancara
3.      Guru mengkondisikan kelas agar tenang
4.      Guru membagikan kembali teks wawancara baru dan berbeda dari siklus I
5.      Siswa membaca teks wawancara dengan arahan dari guru
6.      Berdasarkan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya siswa menulis kerangka karangan
7.      Guru bersama siswa mengidentifikasi kerangka karangan tersebut dan acuan dalam menulis narasi
8.      Siswa menuliskan gagasan dalam bentuk narasi sesuai dengan contoh yang telah diberikan
9.      Siswa bersama-sama guru menyunting hasil tulisan mereka
10.  Siswa mengumpulkan karangan.

Diskusi


Demonstrasi



Demonstrasi

Demontrasi

Demonstrasi


75 menit
3.
Evaluasi
1.        Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar hari itu
2.        Guru meminta kepada siswa untuk mengisi catatan harian siswa tentang pembelajaran hari itu
Demonstrasi



Demonstrasi
10menit

Pertemuan Ketiga
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru melakukan apersepsi
2.      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini

Ceramah
Ceramah
5 menit
2.
Inti
1.      Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2.      Guru mengkondisikan siswa untuk tenang
3.      Guru membagikan teks wawancara baru dan berbeda dari siklus I yang telah disiapkan
4.      Siswa membaca dan mengidentifikasi teks wawancara  yang telah dibagikan berdasarkan petunjuk guru pada pertemuan sebelumnya
5.      Siswa menulis kerangka karangan, guru mengarahkan agar tetap tenang
6.      Siswa menulis karangan
7.      Siswa menyunting karangan yang telah dibuat dengan petunjuk guru
8.      Siswa mengumpulkan karangan


Ceramah


Demonstrasi

Demonstrasi

Demonstrasi



Demonstrasi

Demonstrasi

Demonstrasi  
80 menit
3.
Penutup
1.      Guru melakukan refleksi
2.      Guru meminta siswa untuk mengisi catatan harian

15 menit


E.     SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
a.       Sumber
1.      Buku  Petunjuk Praktis Menulis karya Agus Suriamiharja
2.      Buku karangan Nursisto Penuntun Mengarang
3.      Pedoman Ejaan yang Disempurnakan
4.      Tulisan narasi
b.      Media
1. Teks wawancara
c.       Alat
1. Papan tulis dan kapur
F.     PENILAIAN
1.      Teknik penilaian : proyek , penugasan
2.      Bentuk instrumen: rubrik
3.      Soal atau instrumen:
Bacalah teks wawancara berikut! Cermati isinya dan  tulislah apa yang ada dalam pikiran Anda dalam bentuk narasi dengan memperhatikan :
-          pengembangan ide
-          rangkaian peristiwa
-          penggambaran tokoh
-          penggambaran latar
-          susunan kronologis
-          ejean dan tanda baca
-          kohesi dan koherensi
-          kerapian tulisan



Bumiayu,  Januari 2010
Mengetahui ,
Guru Mata Pelajaran                                                           Peneliti

Drs. Datin                                                                              Turmiasih
NBM  706528                                                                         NIM  2101406006

Kepala Sekolah


M. Fakih Maftuh, S.Ag.
    NBM  761688

Tidak ada komentar:

Posting Komentar