Selasa, 02 April 2013

Contoh RPP Siklus 1 PTK



RENCANA PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah             : SMA Muhammadiyah Bumiayu
Mata Pelajaran            : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester            :  X/I
Aspek                          : Menulis
Standar Kompetensi   : 4. Mengungkap informasi dan berbagai bentuk paragraf (naratif,         
                                          deskriptif, ekspositoris)
Kompetensi dasar       : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan    
                                            tempat dalam bentuk paragraf naratif
Indikator                     : Mampu menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu
                                      dan tempat dalam bentuk paragraf
Alokasi waktu             : 6 X 45 menit (3 pertemuan)
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Narasi
2.      Menulis narasi
C.    TEKNIK DAN METODE PEMBELAJARAN
    1. Teknik
Reseptif Produktif
    1. Metode
-          Tanya jawab
-          Diskusi
-          Ceramah
-          Penugasan
-          Demonstrasi

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru mengaitkan pengalaman siswa dalam menulis karangan narasi pada pertemuan sebelumnya
2.      Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa pada hari itu, yaitu menulis karangan narasi.
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Tanya jawab


Ceramah


Ceramah
5 menit
2.
Inti
1.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai materi narasi sehingga guru mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang akan disampaikan.
2.      Guru menyampaikan materi narasi
3.      Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi
4.      Guru mengkondisikan kelas agar tenang dan membagikan teks wawancara yang akan dibaca oleh siswa
5.      Siswa membaca teks wawancara tersebut untuk menangkap semua informasi yang ada dalam teks wawancara serta menuliskan hal-hal yang dianggap penting, sedang guru membantu siswa melakukan tugasnya
6.      Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang telah diindentifikasi
7.      Guru menerangkan kaitan antara teks wawancara dan karangan narasi
8.      Guru meminta siswa membaca kembali teks wawancara dan diubah menjadi kerangka karangan narasi berdasarkan hasil diskusi sebelumnya
9.       Guru menugasi siswa untuk menulis narasi berdasarkan kerangka yang telah dibuat
10.  Siswa bersama guru menyunting hasil tulisan siswa



Tanya jawab




Ceramah
Tanya jawab

Demonstrasi



Demonstrasi





Diskusi


Ceramah

Penugasan


Demonstrasi

Penugasan

Demonstrasi

75 menit
3.
Penutup
1.      Guru dan siswa mendiskusikan hasil tulisan siswa
2.      Siswa mengumpulkan hasil tulisan mereka
3.      Siswa mengisi catatan harian

Diskusi
Demonstrasi
Demonstrasi
10 menit

Pertemuan Kedua
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kondisi hari itu
2.      Guru menjelaskan bahwa kegiatan selanjutnya yaitu membahas tentang menulis narasi


Tanya jawab

Ceramah


5 menit
2.
Inti
1.      Guru dan siswa berdiskusi mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya berdasarkan karangan terbaik pada pertemuan sebelumnya
2.      Guru membagikan kembali teks wawancara
3.      Siswa membaca teks wawancara dengan arahan dari guru
4.      Berdasarkan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya siswa menulis kerangka karangan
5.      Guru bersama siswa mengidentifikasi kerangka karangan tersebut dan acuan dalam menulis narasi
6.      Siswa menuliskan gagasan dalam bentuk narasi sesuai dengan contoh yang telah diberikan
7.      Siswa bersama-sama guru menyunting hasil tulisan mereka
8.      Siswa mengumpulkan karangan.

Diskusi


Demonstrasi


Demonstrasi


Demonstrasi


75 menit
3.
Evaluasi
1.        Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar hari itu
2.        Guru meminta kepada siswa untuk mengisi catatan harian siswa tentang pembelajaran hari itu
Demonstrasi



Demonstrasi
10menit

Pertemuan Ketiga
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru melakukan apersepsi
2.      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini

Ceramah
Ceramah
5 menit
2.
Inti
1.      Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2.      Guru mengkondisikan siswa untuk tenang
3.      Guru membagikan teks wawancara yang telah disiapkan
4.      Siswa membaca dan mengidentifikasi teks wawancara  yang telah dibagikan berdasarkan petunjuk guru pada pertemuan sebelumnya
5.      Siswa menulis kerangka karangan, guru mengarahkan agar tetap tenang
6.      Siswa menyunting karangan yang telah dibuat dengan petunjuk guru
7.      Siswa mengumpulkan karangan


Ceramah


Demonstrasi

Demonstrasi

Demonstrasi



Demonstrasi

Demonstrasi

Demonstrasi  
80 menit
3.
Penutup
1.      Guru melakukan refleksi
2.      Guru meminta siswa untuk mengisi catatan harian

15 menit


E.     SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
a.       Sumber
1.      Buku  Petunjuk Praktis Menulis karya Agus Suriamiharja
2.      LKS ”TUNTAS kelas X”
3.      Tulisan narasi
b.      Media
1. Teks wawancara
c.       Alat
1. Papan tulis dan kapur
F.     PENILAIAN
1.      Teknik penilaian : tes tertulis, penugasan
2.      Bentuk instrumen: rubrik
3.      Soal atau instrumen:
Bacalah teks wawancara berikut! cermati isinya dan  tulislah apa yang ada dalam pikiran Anda dalam bentuk narasi dengan memperhatikan :
-          pengembangan ide
-          rangkaian peristiwa
-          penggambaran tokoh
-          penggambaran latar
-          susunan kronologis
-          ejean dan tanda baca
-          kohesi dan koherensi
-          kerapian tulisan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar